
МВД отказалось возбудить уголовное дело об инциденте, произошедшем 10 декабря 2014 года на пресс-конференции Комитета по защите прав крымско-татарского народа в Симферополе, когда несколько человек облили координаторов мероприятия зеленкой. В ответе МВД это обосновывается «отсутствием в деянии состава преступления». Ответ ведомства опубликовал 22 июля на своей странице в Facebook один из пострадавших, член Меджлиса Эскендер Бариев.
«То что в Постановлении говорится, что не представляется возможным идентифицировать личности, совершившие действия, прямое доказательство не только в незаинтересованности, но организации данных противозаконных действий, — пишет Бариев. — Ведь все эти лица зафиксированы камерами СМИ и определить их не является сложным процессом. МВД РФ покрывает потенциальных преступников, при этом властью проводятся массовые аресты, штрафы и суды в отношении добропорядочных граждан, имеющих свою гражданскую позицию».
Обливание зеленкой с некоторых пор стало стандартным методом нападений на оппозиционных и гражданских активистов. В марте 2014 г. в Нижнем Новгороде участники прокремлевских движений облили зеленкой Надежду Толоконникову и Марию Алехину, в результате чего девушки получили ожоги кожи и глаз.

Новая Хроника текущих событий на 100% волонтерский проект, не получающий никакого финансирования из внешних источников. Поддержите издание – ваша помощь очень нужна проекту! Спасибо!
Поделиться в соцсетях