
18 августа Генпрокуратура РФ признала нежелательной на территории России деятельность двух иностранных неправительственных организаций (НПО). Это американские Международный республиканский институт (International Republican Institute, IRI) и Фонд инвестирования в развитие СМИ (Media Development Investment Fund, MDIF). Прокуратура заявила, что их работа «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».
В Вашингтоне уже отреагировали на на решение российских властей. Это говорится в заявлении помощника госсекретаря Джона Кирби. «Во всем мире МРИ и МДИФ продвигают открытость и подотчетность властных структур и свободу СМИ, — говорится в комментарии. — Эти принципы и России следует продвигать, а не подавлять».
В госдепартаменте США считают, что россияне заслуживают прозрачной и подотчетной системы управления, равноправия перед законом и возможности использовать свои права, не боясь репрессий. «Мы снова призываем правительство Российской Федерации выполнять свои международные обязательства и обещания по защите и продвижению прав человека и основных свобод и снять ограничения, которые налагаются на важную работу общественных организаций в России», — говорится в заявлении Госдепартамента.
Сами «нежелательные НПО» гордятся своей работой в России и отвергли утверждения, что они якобы представляют ей угрозу.
Международный республиканский институт обнародовал заявление, в котором иронически говорится, что факт признания «нежелательной» организацией, «является подтверждением хорошо сделанной работы». «Это решение говорит больше о Владимире Путине, чем об IRI. Это доказательство того, что он боится демократии и не хочет позволить народу России иметь возможность формировать свое будущее».
Институт связал российское решение с созданием в рамках института трансатлантической программы Beacon Project, посвященной борьбе с путинской пропагандой.
Фонд инвестиций в развитие СМИ также выразил свое недоумение по поводу решения правительства России и заявил, что гордится тем, что смог помочь в развитии бизнеса высокопрофессиональным российским средствам массовой информации. Отмечено: «Мы уверены в том, что средства массовой информации, которые непредвзято и честно информируют общественность, — это важный институт, укрепляющий общество и заслуживающий поддержки».
Таким образом, в России нежелательными считаются уже семь НКО. Первыми «нежелательными организациями» были объявлены Фонд Сороса и Национальный Фонд поддержки демократии (США),

Новая Хроника текущих событий на 100% волонтерский проект, не получающий никакого финансирования из внешних источников. Поддержите издание – ваша помощь очень нужна проекту! Спасибо!
Поделиться в соцсетях